MoVimento 5 Stelle

Liste del MoVimento 5 Stelle alle elezioni del 2019


  • Castel Frentano, con candidato sindaco Paolo Scaglione
  • Città Sant'Angelo, con candidato sindaco Stefano Seracini
  • Fossacesia, con candidato sindaco Nicola Allegrini
  • Giulianova, con candidato sindaco Mauro Di Criscenzo
  • Montesilvano, con candidato sindaco Raffaele Panichella
  • Pescara, con candidato sindaco Erika Alessandrini
  • Pineto, con candidato sindaco Filippo Da Fiume
  • Miglionico, con candidato sindaco Antonio Digioia
  • Potenza, con candidato sindaco Marco Falconeri
  • Venosa, con candidato sindaco Marianna Iovanni
  • Belvedere-Marittimo, con candidato sindaco Renato Cipolla
  • Celico, con candidato sindaco Francesco Ventura
  • Corigliano-Rossano, con candidato sindaco Claudio Fiorentino
  • Rende, con candidato sindaco Domenico Miceli
  • Roccella Ionica, con candidato sindaco Domenico Cappelleri
  • San Pietro in Guarano, con candidato sindaco Amerigo Sirangelo
  • Vibo Valentia, con candidato sindaco Domenico Santoro
  • Villapiana, con candidato sindaco Prospero Antonio Rossi
  • Ariano Irpino, con candidato sindaco Mario Iuorio
  • Avellino, con candidato sindaco Ferdinando Picariello
  • Aversa, con candidato sindaco Roberto Romano
  • Capua, con candidato sindaco Roberto Caiazzo
  • Capaccio, con candidato sindaco Ernesto Franco
  • Casamicciola Terme, con candidato sindaco Caterina Iacono
  • Casavatore, con candidato sindaco Luca Galiero
  • Casoria, con candidato sindaco Elena Vignati
  • Castel Volturno, con candidato sindaco Guido Schiavulli
  • Crispano, con candidato sindaco Filippo Castaldo
  • Grumo Nevano, con candidato sindaco Giuseppe Ricciardi
  • Mercogliano, con candidato sindaco Giuseppe Graziano
  • Meta, con candidato sindaco Domenico Lusciano
  • Mirabella Eclano, con candidato sindaco Oreste Cirillo
  • Montoro, con candidato sindaco Silvia Romano
  • Nocera Superiore, con candidato sindaco Carlo Mandara
  • Nola, con candidato sindaco Giuseppe Tudisco
  • Pagani, con candidato sindaco Santino Desiderio
  • San Felice a Cancello, con candidato sindaco Luciano Bernardo
  • Sarno, con candidato sindaco Aniello Prisco
  • Scafati, con candidato sindaco Giuseppe Sarconio
  • Alfonsine, con candidato sindaco Donatella Garavini
  • Argenta, con candidato sindaco Luca Bertaccini
  • Bagnolo in Piano, con candidato sindaco Marco Signori
  • Bellaria-Igea Marina, con candidato sindaco Danilo Lombardi
  • Borgo Tossignano, con candidato sindaco Sara Manzoni
  • Calderara di Reno, con candidato sindaco Leo Veronesi
  • Campogalliano, con candidato sindaco Paolo Lugli
  • Carpi, con candidato sindaco Monica Medici
  • Casalecchio di Reno, con candidato sindaco Pietro Cappellini
  • Casalfiumanese, con candidato sindaco Fabrizio Sarti
  • Casalgrande, con candidato sindaco Giorgio Bottazzi
  • Castel Bolognese, con candidato sindaco Loretta Frassineti
  • Castel Maggiore, con candidato sindaco Daniele Troiano
  • Castel San Pietro Terme, con candidato sindaco Elisa Maurizzi
  • Castelfranco Emilia, con candidato sindaco Ugo Piacquadio
  • Castelnovo ne' Monti, con candidato sindaco Roberto Cavana
  • Castenaso, con candidato sindaco Fabio Selleri
  • Cavriago, con candidato sindaco Natascia Cersosimo
  • Cervia, con candidato sindaco Pierre Bonaretti
  • Cesena, con candidato sindaco Claudio Capponcini
  • Colorno, con candidato sindaco Simone Guernelli
  • Copparo, con candidato sindaco Monica Caleffi
  • Correggio, con candidato sindaco Giancarlo Setti
  • Ferrara, con candidato sindaco Tommaso Mantovani
  • Fidenza, con candidato sindaco Maurizio Moschini
  • Forlì, con candidato sindaco Daniele Vergini
  • Formigine, con candidato sindaco Saverio Iacoi
  • Grizzana Morandi, con candidato sindaco Vito Giovanni Sutera
  • Lugo, con candidato sindaco Mauro Marchiani
  • Medicina, con candidato sindaco Cristian Cavina
  • Mirandola, con candidato sindaco Nicoletta Magnoni
  • Misano Adriatico, con candidato sindaco Daniela Ruggeri
  • Modena, con candidato sindaco Andrea Giordani
  • Monte San Pietro, con candidato sindaco Alessandro Corbari
  • Nonantola, con candidato sindaco Cosimo Bianchi
  • Novellara, con candidato sindaco Giovanni Mulè
  • Pianoro, con candidato sindaco Pier Luigi Rocca
  • Reggio nell'Emilia, con candidato sindaco Rossella Ognibene
  • Reggiolo, con candidato sindaco Antimo Pappadia
  • Rubiera, con candidato sindaco Rossana Cepi
  • Sala Bolognese, con candidato sindaco Bruno Crepaldi
  • San Clemente, con candidato sindaco Sabrina Casamenti
  • San Lazzaro di Savena, con candidato sindaco Luciano Tentoni
  • Sant'Ilario d'Enza, con candidato sindaco Carlo Micucci
  • Savignano sul Rubicone, con candidato sindaco Mauro Frisoni
  • Scandiano, con candidato sindaco Patrizia Maselli
  • Soliera, con candidato sindaco Andrea Rossi
  • Sorbolo, con candidato sindaco Jonathan Albiero
  • Valsamoggia, con candidato sindaco Stefano Colangeli
  • Zola Predosa, con candidato sindaco Luca Nicotri
  • Porcia, con candidato sindaco Mauro Biolcati
  • Artena, con candidato sindaco Adolfo Mele
  • Cassino, con candidato sindaco Giuseppe Martini
  • Ceprano, con candidato sindaco Giampiero Ottaviani
  • Ciampino, con candidato sindaco Marco Bartolucci
  • Civita Castellana, con candidato sindaco Maurizio Selli
  • Civitavecchia, con candidato sindaco Daniela Lucernoni
  • Monte Porzio Catone, con candidato sindaco Andrea Galati
  • Monterotondo, con candidato sindaco Alberto Pagliuca
  • Montopoli di Sabina, con candidato sindaco Eleonora Maria Fabi
  • Nettuno, con candidato sindaco Mauro Rizzo
  • Poggio Moiano, con candidato sindaco Roberto Valenti
  • Rocca Priora, con candidato sindaco Maria Rita Bifano
  • Selci, con canddiato sindaco Mariolina Sabuzi
  • Tarquinia, con candidato sindaco Andrea Andreeani
  • Tivoli, con candidato sindaco Rosa Saltarelli
  • Tuscania, con candidato sindaco Miriam Vitangeli
  • Veroli, con candidato sindaco Fabrizio Cretaro
  • Vicovaro, con candidato sindaco Guerrino Crielesi
  • Albenga, con candidato sindaco Fausto Icardo
  • Albisola Superiore, con candidato sindaco Stefania Scarone
  • Castelnuovo Magra, con candidato sindaco Patrizia Nioi
  • Lavagna, con candidato sindaco Daniele Di Martino
  • Pietra Ligure, con candidato sindaco Bruno Paolinelli Devincenzi
  • Rapallo, con candidato sindaco Isabella De Benedetti
  • Sanremo, con candidato sindaco Paola Arrigoni
  • Varazze, con candidato sindaco Massimo Lanfranco
  • Vezzano Ligure, con candidato sindaco Tiziano Pucci
  • Agrate Brianza, con candidato sindaco Giuseppe Procopio
  • Arluno, con candidato sindaco Andrea Tosone
  • Assago, con candidato sindaco Maurizio Lo Presti
  • Bergamo, con candidato sindaco Nicholas Anesa
  • Boffalora d'Adda, con candidato sindaco Cristian Segreto
  • Boltiere, con candidato sindaco Carlo Lucchetta
  • Borgo Virgilio, con candidato sindaco Paola Bonifacci
  • Bornasco, con candidato sindaco Luigi Pagnotta
  • Briosco, con candidato sindaco Giancarlo Ardito
  • Canneto sull'Oglio, con candidato sindaco Luigi Lupi
  • Cantù, con candidato sindaco Ruggero Bruni
  • Casalpusterlengo, con candidato sindaco Marta Alice Cobianco
  • Casatenovo, con candidato sindaco Christian Perego
  • Cassina de' Pecchi, con candidato sindaco Rossana Recchia
  • Cesano Boscone, con candidato sindaco Maria Pulice
  • Concesio, con candidato sindaco Michele Pascale
  • Cormano, con candidato sindaco Valentina Giglioni
  • Cornaredo, con candidato sindaco Marco Cardillo
  • Cremona, con candidato sindaco Luca Nolli
  • Fagnano Olona, con candidato sindaco Walter Lomi
  • Galbiate, con candidato sindaco Giovanni La Colla
  • Gardone Val Trompia, con candidato sindaco Alessandra d'Agostino
  • Giussano, con candidato sindaco Luigi Stagno
  • Malnate, con candidato sindaco Domenico Mancino
  • Mariano Comense, con candidato sindaco Carmen Colomo
  • Marmirolo, con candidato sindaco Mirco Betteghella
  • Merate, con candidato sindaco Pierluigi Bonfanti
  • Montichiari, con candidato sindaco Cristian Grezzi
  • Muggiò, con candidato sindaco Cristian Iucolino
  • Novate Milanese, con candidato sindaco Marco Bove
  • Olgiate Olona, con candidato sindaco Paolo Colombo
  • Paderno Franciacorta, con candidato sindaco Davide Barsizza
  • Paullo, con candidato sindaco Brunella Biava
  • Pavia, con candidato sindaco Vincenzo Nicolaio
  • Pero, con candidato sindaco Alfredo Luca Minorchio
  • Pogliano Milanese, con candidato sindaco Samuele Clerici
  • Porto Mantovano, con candidato sindaco Renata Facchini
  • Rescaldina, con candidato sindaco Massimo Oggioni
  • Romano di Lombardia, con candidato sindaco Simone Rizzoli
  • Rovellasca, con candidato sindaco Stefano Temperino
  • Rozzano, con candidato sindaco Vincenzo Lepori
  • Samarate, con candidato sindaco Fortunato Costantino
  • San Giorgio Bigarello, con candidato sindaco Paolo Bordini
  • Seriate, con candidato sindaco Andrea Cornali
  • Sirmione, con candidato sindaco Serena Campagnola
  • Sovico, con candidato sindaco Stefania Ester Greco
  • Suzzara, con candidato sindaco Stefano Rosselli
  • Trezzano sul Naviglio, con candidato sindaco Zina Villa
  • Verdello, con candidato sindaco Valentina Salvi
  • Villa di Serio, con candidato sindaco Pierluigi Marchetti
  • Villasanta, con candidato sindaco Nicola Pasquale Ganino
  • Ascoli Piceno, con candidato sindaco Massimo Tamburri
  • Fano, con candidato sindaco Marta Carmela Raimonda Ruggeri
  • Folignano, con candidato sindaco Diego Di Ovidio
  • Gabicce Mare, con candidato sindaco Evaristo Mandrelli
  • Maiolati Spontini, con candidato sindaco Leonardo Guerro
  • Monte San Vito, con candidato sindaco Giovina Figliola
  • Montelabbate, con candidato sindaco Cinzia Ferri
  • Montemarciano, con candidato sindaco Edda Piergentili
  • Osimo, con candidato sindaco David Monticelli
  • Pesaro, con candidato sindaco Francesca Frenquellucci
  • Potenza Picena, con candidato sindaco Stefano Mezzasoma
  • Recanati, con candidato sindaco Stefano Gurini
  • Tavullia, con candidato sindaco Fabio Banini
  • Urbino, con candidato sindaco Gabriele Lauricella
  • Vallefoglia, con candidato sindaco Roberto Pistillo
  • Campobasso, con candidato sindaco Roberto Gravina
  • Campomarino, con candidato sindaco Luciano De Luca
  • Riccia, con candidato sindaco Pietro Mignogna
  • Termoli, con candidato sindaco Nicolino Di Michele
  • Trivento, con candidato sindaco Valeria Civico
  • Alba, con candidato sindaco Giorgio Degiorgis
  • Beinasco, con candidato sindaco Daniela Zanetti
  • Biella, con candidato sindaco Giovanni Rinaldi
  • Borgaro Torinese, con candidato sindaco Cinzia Tortola
  • Bra, con candidato sindaco Giuseppine Giambra
  • Busca, con candidato sindaco Silvia Gollè
  • Collegno, con candidato sindaco Angelo Anedda
  • Crescentino, con candidato sindaco Ilenia Dell'Infante
  • Fossano, con candidato sindaco Ilaria Riccardi
  • Gassino Torinese, con candidato sindaco Maria Grazia Alfarano
  • Giaveno, con candidato sindaco Gianpaolo Marangoni
  • Leini, con candidato sindaco Andrea Napoletano
  • Loranzè, con candidato sindaco Davide Rei Rosa
  • Novi Ligure, con candidato sindaco Lucia Zippo
  • Ovada, con candidato sindaco Mauro Lanzoni
  • Rivoli, con candidato sindaco Stefano Torrese
  • Saluzzo, con candidato sindaco Piercarlo Manfredi
  • Settimo Torinese, con candidato sindaco Massimo Attilio Antonio Del Vago
  • Tortona, con candidato sindaco Gino Bartalena
  • Verbania, con candidato sindaco Roberto Campana
  • Vercelli, con candidato sindaco Michelanglo Catricalà
  • Verolengo, con candidato sindaco Marurizio Cammaroto
  • Bari, con candidato sindaco Elisabetta Pani
  • Cellamare, con candidato sindaco Sofia Di Gioia
  • Copertino, con candidato sindaco Cristina Trinchera
  • Corato, con candidato sindaco Niccolò Alessandro Longo
  • Corsano, con candidato sindaco Ippazio Antonio Orlando
  • Deliceto, con candidato sindaco Luigi Di Francesco
  • Faggiano, con candidato sindaco Viola Sampietro
  • Foggia, con candidato sindaco Giovanni Quarato
  • Lecce, con candidato sindaco Arturo Baglivo
  • Lucera, con candidato sindaco Raffaella Gambarelli
  • Mesagne, con candidato sindaco Carlo Ferraro
  • Ostuni, con candidato sindaco Domenico Aldo Pecere
  • Rutigliano, con candidato sindaco Giuseppe Palmino
  • San Giovanni Rotondo, con candidato sindaco Nunziata Palladino
  • San Severo, con candidato sindaco Gianfranco Di Sabato
  • Torremaggiore, con candidato sindaco Lorena Saragnese
  • Alghero, con candidato sindaco Roberto Ferrara
  • Monserrato, con candidato sindaco Gianfranco Vacca
  • Sassari, con candidato sindaco Maurilio Murru
  • Sinnai, con candidato sindaco Rita Matta
  • Aci Castello, con candidato sindaco Antonio Maria Bonaccorso
  • Bagheria, con candidato sindaco Romina Aiello
  • Borgetto, con candidato sindaco Anna Maria Caruso
  • Caltanissetta, con candidato sindaco Roberto Gambino
  • Castelvetrano, con candidato sindaco Enzo Alfano
  • Gela, con candidato sindaco Simone Morgana
  • Mazara del Vallo, con candidato sindaco Nicolò la Grutta
  • Monreale, con candidato sindaco Fabio Costantini
  • Salemi, con candidato sindaco Rosario Rosa
  • Zafferano Etnea, con candidato sindaco Carmela Scuderi
  • Agliana, con candidato sindaco Massimo Bartoli
  • Borgo San Lorenzo, con candidato sindaco Marco Giovannini
  • Buggiano, con candidato sindaco Danilo Ricci
  • Buonconvento, con candidato sindaco Marino Belloni
  • Capannori, con candidato sindaco Simone Lunardi
  • Castelfiorentino, con candidato sindaco Fabrizio Macchi
  • Castelfranco di Sotto, con candidato sindaco Luca Trassinelli
  • Castelfranco Piandiscò, con candidato sindaco Matteo Martelli
  • Cavriglia, con candidato sindaco Massimiliano Secciani
  • Cecina, con candidato sindaco Michele Ferretti
  • Colle di Val d'Elsa, con candidato sindaco Monica Sottili
  • Collesalvetti, con candidato sindaco Daniele Rossi
  • Cortona, con candidato sindaco Luca Donzelli
  • Empoli, con candidato sindaco Anna Baldi
  • Figline e Incisa Valdarno, con candidato sindaco Lorenzo Naimi
  • Firenze, con candidato sindaco Roberto De Blasi
  • Foiano della Chiana, con candidato sindaco Serena Ricci
  • Fucecchio, con candidato sindaco Fabrizia Morelli
  • Lamporecchio, con candidato sindaco Luca Parlanti
  • Livorno, con candidato sindaco Stella Sorgente
  • Massarosa, con candidato sindaco Giovanni Merciadri
  • Monsummano Terme, con candidato sindaco Alberto Natali
  • Montecatini-Terme, con candidato sindaco Simone Magnani
  • Montemurlo, con candidato sindaco Angela Tortolano
  • Montepulciano, con candidato sindaco Mauro Bianchi
  • Monteriggioni, con candidato sindaco Francesco Marinucci
  • Pieve a Nievole, con candidato sindaco Andrea Pomponio
  • Piombino, con candidato sindaco Daniele Pasquinelli
  • Ponsacco, con candidato sindaco Gianluigi Arrighini
  • Pontassieve, con candidato sindaco Simone Gori
  • Pontedera, con candidato sindaco Fabiola Toncelli
  • Prato, con candidato sindaco Carmine Maioriello
  • Rosignano Marittimo, con candidato sindaco Mario Settino
  • San Giovanni Valdarno, con candidato sindaco Tommaso Pierazzi
  • San Giuliano Terme, con candidato sindaco Luigi Vitiello
  • Scandicci, con candidato sindaco Bruno Francesco Tallarico
  • Scarperia e San Piero, con candidato sindaco Viviana Rossi
  • Sorano, con candidato sindaco Lavinia Montanini
  • Sovicille, con candidato sindaco Roberto Bonucci
  • Vicchio, con candidato sindaco Maurizio Bargoni
  • Vicopisano, con candidato sindaco Massimo D'Andrea
  • Levico Terme, con candidato sindaco Maurizio Dal Bianco
  • Bastia Umbra, con candidato sindaco Laura Servi
  • Foligno, con candidato sindaco David Fantanuzzi
  • Gualdo Tadino, con candidato sindaco Stefania Troiani
  • Gubbio, con candidato sindaco Rodolfo Rughi
  • Piegaro, con candidato sindaco Luca Sargentini
  • Perugia, con candidato sindaco Francesca Tizi
  • Arcugnano, con candidato sindaco Antonio Del Lago
  • Bassano del Grappa, con candidato sindaco Bruno Trevisan
  • Cadoneghe, con candidato sindaco Nicola Longo
  • Camponogara, con candidato sindaco Denis Sbrogiò
  • Ceggia, con candidato sindaco Piera Semenzato
  • Limena, con candidato sindaco Michele Zaramella
  • Mogliano Veneto, con candidato sindaco Roberta Longhin
  • Monselice, con candidato sindaco Andrea Bernardini
  • Montecchio Maggiore, con candidato sindaco Gianluigi Piccin
  • Monticello Conte Otto, con candidato sindaco Gian Luca De Mattini
  • Mussolente, con candidato sindaco Aurelio Marini
  • Pescantina, con candidato sindaco Emanuele Boscaini
  • Piovene Rocchette, con candidato sindaco Daniele Sartore
  • Rovigo, con candidato sindaco Mattia Maniezzo
  • Saccolongo, con candidato sindaco Giosè Enzo D'Introno
  • San Bonifacio, con candidato sindaco
  • Schio, con candidato sindaco Marco Vantin
  • Spinea, con candidato sindaco Agim Lorenzo Danaj
  • Trebaseleghe, con candidato sindaco Fabio Fascina




Tutte le liste a 5 stelle basilicata liguria calabria trentinoalto_adige umbria molise valle_daosta sicilia puglia veneto marche campania lazio toscana emilia_romagna piemonte lombardia sardegna friulivenezia_giulia abruzzo puglia veneto marche campania lazio toscana emilia_romagna piemonte lombardia



Risultati elettorali 2016

Risultati elettorali anni precedenti

ComuneVoti lista% listaVoti sindaco% sindacoVoti ballottaggio% ballottaggioSeggi
Abano Terme7848,068457,76  1
Adelfia115911,28161615,43  1
Adria146513,83159814,03  1
Airola5149,295149,29  1
Alatri13017,6515488,73  0
Albignasego139811,16145311,20  1
Albizzate1635,601635,60  0
Alcamo853531,421105948,141768474,8815
Alessano48911,8148911,81  1
Alpignano1.79924,261.84622,98279440,032
Altavilla Silentina3226,676226,67  0
Alto Reno Terme2736,662736,66  0
Ameglia2148,382148,38  0
Amelia153622,68153622,68  2
Anghiari73123,3873123,38  1
Anguillara Sabazia237024,48256525,71469955,0711
Arcore81911,3790111,42  1
Arzergrande34711,7534711,75  1
Ascoli Satriano40410,2740410,27  1
Assisi14399,81173211,15  1
Avella3125,763125,76  0
Aversa20957,3027739,47  1
Barrafranca163520,25196027,00  3
Bellante73017,9173017,91  1
Benevento472012,48808220,86  2
Bevagna29610,7929610,79  1
Bogliasco43119,0143119,01  2
Bojano4267,854267,85  0
Bologna2813616,602891216,59  4
Bolzano4.9180,123600,01  6
Bovolone131218,05137918,52  2
Bracciano205922,74217913,91  2
Brindisi628513,53920719,08  2
Busto Arsizio393411,57408211,35  2
Cagliari59808,8772789,27  1
Caldogno79214,02497214,02  1
Caltagirone17758,34206710,57  1
Cambiano40610,7940610,79  0
Camerano78621,0278621,02  1
Campagnano di Roma59111,4459111,44  1
Campolongo Maggiore81014,4781014,47  1
Canicattì16058,3213628,12  1
Caorle4426,654426,65  0
Capua6976,178417,29  0
Caravaggio6108,276277,52  0
Carbonia300918,65368821,95921961,616
Carinola62012,1462012,14  1
Carmagnola216816,8517,122385,00  2
Carmignano133224,67133224,67  3
Cartura35813,7735813,77  1
Casalattico6717,446717,44  1
Casalbordino1894,391894,39  0
Casarza Ligure2847,772847,77  0
Cascina333518,07345317,87  2
Casoria379110,40424511,48  1
Cassano d'Adda4255,304415,04  0
Cassino10444,6518157,86  0
Castelfidardo211326,03222825,94431957,4611
Castelforte1504,991504,99  0
Castellalto47711,1847711,18  1
Castellammare di Stabia414711,79589016,39  2
Castellarano173424,66173424,66  2
Castellazzo Bormida2158,692158,69  0
Castelnuovo Scrivia2408,232408,23  1
Castiglione della Pescaia72316,9772316,97  2
Cattolica193225,96203325,64415856,3211
Cavallino104613,86104613,86  1
Cavarzere5246,355246,35  0
Cesenatico274121,55308323,70  2
Chioggia496320,57557021,841337459,816
Chiusi59213,5259213,52  2
Ciriè140515,97147315,78  1
Città di Castello14506,8015586,99  1
Civitella in Val di Chiana79717,7079717,70  1
Civitella Roveto60527,7060527,70  4
Codigoro269742,48269742,48  4
Codogno92112,6898212,84  1
Cogoleto108615,19108615,19  1
Corbetta117113,78120813,53  1
Cordenons111813,64134713,83  2
Cosenza9542,3618254,42  0
Crotone349310,60602417,81  2
Desio266915,54283315,70  2
Diano Marina42213,5942213,59  1
Domodossola131115,19156617,08  2
Dorgali207141,66207141,66  12
Elmas51910,2651910,26  1
Este99711,64104311,54  1
Fabrica di Roma75316,5875316,58  1
Fara in Sabina6658,806658,80  1
Fasano309513,04508520,77  1
Favara216010,76400322,891139571,7415
Fermignano85918,0358918,03  1
Fiano Romano177926,21177926,21  5
Finale Emilia126017,49131117,22  2
Fiorenzuola d'Arda131718,07131718,07  1
Fossombrone272049,42272049,42  9
Francavilla al Mare147811,02186413,26  1
Frattaminore4054,134554,52  0
Garda55724,4555724,45  2
Garlasco55710,6055710,60  1
Gatteo4249,494249,49  1
Genzano di Roma252921,63270221,82651459,5911
Giarre6304,168806,24  0
Ginosa298822,92357826,18900369,8911
Gioia del Colle7714,978885,45  0
Gonnesa41012,6641012,66  1
Gradara76433,1876433,18  4
Grammichele165021,22252438,23  5
Grosseto743018,57838619,74  4
Guidizzolo2829,512829,51  1
Inzago3947,183947,18  0
Isernia9517,5611999,00  1
Isola della Scala132721,48132721,48  2
Itri66810,7266810,72  1
Laterza4754,876986,85  0
Latisana77312,9289413,22  0
Lentini122310,40164216,23  1
Limbiate165411,44168511,02  3
Lizzanello119517,92119517,92  2
Locorotondo7748,887748,88  1
Malnate6348,816468,48  1
Marcellina54514,2554514,25  1
Marcianise14275,8520538,26  1
Marino585929,15684032,231184067,5716
Melfi7907,12182916,08  1
Mentana159415,22166715,33  1
Milano2537610,405409910,06  3
Minervino Murge5669,965669,96  0
Minturno3003,376304,68  0
Mondolfo178922,68178922,68  2
Monfalcone103912,25118911,21  2
Monserrato128013,44134613,38  2
Monte San Giovanni Campano7598,747598,74  1
Montebelluna11108,3311477,90  1
Montefiascone146817,76146817,76  1
Monteforte Irpino130119,23130119,23  2
Montescaglioso76013,0676013,06  1
Montescudo-Monte Colombo100032,12100032,12  2
Montevarchi108210,46120110,75  1
Montignoso79414,1479414,14  1
Muggia66111,3679011,27  0
Nanto25214,7325214,73  1
Napoli363599,66388639,63  2
Nardò9994,9015107,27  0
Nerviano96412,73102312,30  1
Nettuno564923,11635324,821475969,0616
Nichelino559425,38589425,80  4
Nizza Monferrato5069,535069,53  0
Nogara50311,3950311,39  0
Noicattaro275120,79362226,62851469,5511
Noto5093,785494,16  0
Novafeltria4289,904289,90  0
Novara706716,08786916,90  3
Noventa Padovana72013,4872013,48  2
Oderzo96610,54107713,32  1
Olbia460216,35562919,10  2
Orbetello138116,75138116,75  1
Ospedaletto Euganeo36611,2436611,24  1
Palo del Colle7015,778977,11  0
Parete86012,1986012,19  1
Patti2352,754505,68  0
Pavullo nel Frignano171419,97181219,70  2
Penne267634,38267634,38  3
Peschiera Borromeo127213,36136112,83  1
Pessano con Bornago32413,1162413,11  1
Pianezza7949,457949,45  1
Piano di Sorrento6058,426058,42  1
Pinerolo377224,51405425,21801357,3416
Pioltello188314,88199714,81  2
Pisticci186220,69294031,00592163,2711
Poggiardo2395,932395,39  0
Poggiomarino6165,168376,81  0
Pordenone252111,93311212,44  4
Porto Empedocle152817,06347536,91642471,312
Porto Recanati79214,3179214,31  1
Pozzo d'Adda68628,2668628,26  2
Praiano49235,5449235,54  3
Quarto d'Altino52013,3852013,38  1
Ramacca82912,23139222,13  1
Rho21349,8422179,60  1
Riano73114,6173114,61  1
Rignano Flaminio68212,6668212,66  1
Robecchetto con Induno2419,302419,30  0
Roma41147035,3445380635,2577056467,1530
Ronco dei Legionari85019,38100817,75  2
Rossano10565,1016207,56  0
Ruvo di Puglia8536,268986,30  0
Sala Baganza50318,7750318,77  1
San Giorgio del Sannio76412,2276412,22  1
San Giorgio Ionico95311,50114813,33  1
San Giovanni Lupatoto144512,45154612,45  1
San Giovanni Rotondo11669,22190911,97  1
San Giovanni Teatino110213,95110213,95  1
San Giuliano Milanese268818,8328118.69  2
San Marcellino7208,427208,42  0
San Marco in Lamis125515,28125515,28  1
San Mauro Torinese196021,12212521,45505162,6411
San Pancrazio Salentino147726,37147726,37  5
San Prisco6388,276388,27  0
San Quirino25811,9329912,44  0
San Severino Marche88411,9188411,91  1
Sannicandro di Bari103017,38103017,38  1
Sansepolcro7159,107408,64  1
Santa Maria Capua Vetere14367,43227111,47  1
Sant'Angelo Lodigiano4717,274717,27  0
Santo Stefano di Magra74715,3274715,32  1
Savona701324,19758325,10  4
Scalea82813,2382813,23  1
Scanzano Jonico69015,8569015,85  1
Scicli129110,33175013,05  1
Sennori102722,51102722,51  2
Seravezza106615,41106615,41  1
Sesto Fiorentino236910,86237010,02  1
Sestola20413,5320413,53  1
Sinnai103911,51122813,01  2
Sora179911,16271316,26  1
Soriano nel Cimino4428,674428,67  1
Spinazzola112728,35112728,35  2
Tagliacozzo2415,752415,75  0
Taurisano102314,28102314,28  1
Taviano5867,685867,68  1
Terracina11554,7312274,83  0
Terrasini4706,545297,96  1
Torino10745529,9611827330,9220276454,5625
Torremaggiore6086,357697,69  0
Trecate101811,63109611,94  1
Trepuzzi92010,0792010,07  1
Treviglio12879,8613729,87  1
Trieste1305917,611854019,16  6
Triggiano7674,8011226,90  0
Trinitapoli100911,46100911,46  1
Trofarello192234,59192234,59  3
Turbigo1584,071584,07  0
Ugento4626,114626,11  0
Urgnano4138,824138,82  1
Vallelunga Pratameno26311,7822011,37  0
Vallo della Lucania133423,49133423,49  2
Varedo147222,88147222,88  2
Vasto319713,66497720,24  2
Verano Brianza61013,5761013,57  1
Verdellino42713,3942713,39  1
Vetralla130916,21130916,21  1
Vieste86310,5886310,58  0
Vigodarzere178226,84178226,84  2
Vigonovo149329,84149329,84  9
Villaricca12977,8916009,55  1
Villorba146718,56155018,01  2
Vimercate232919,81255020,50536150,1411
Vitorchiano51817,3451817,34  1
Vittoria403313,89434015,63  3
Vittuone64614,6364614,63  1
Volla139911,64159712,82  1
Volpiano165023,90165023,90  2

 

MoVimento 5 Stelle

Il MoVimento 5 Stelle è una libera associazione di cittadini. Non è un partito politico nè si intende che lo diventi in futuro. Non ideologie di sinistra o di destra, ma idee. Vuole realizzare un efficiente ed efficace scambio di opinioni e confronto democratico al di fuori di legami associativi e partitici e senza la mediazione di organismi direttivi o rappresentativi, riconoscendo alla totalità dei cittadini il ruolo di governo ed indirizzo normalmente attribuito a pochi.

   © 2010 www.movimento5stelle.it - I contenuti di questo sito sono rilasciati sotto licenza Creative Commons  Creative Commons
   Il DPO dell'Associazione MoVimento 5 Stelle può essere contattato a dpo@movimento5stelle.it