Aprile 2014


Amici, terza tappa del #VinciamoNoi Tour in Lombardia!
CLICCATE QUI: http://goo.gl/3Py04Z per scoprite l'evento più vicino a voi:

VINCIAMONOITOURTERZATAPPA.jpg





Chiamate parenti scettici e amici astensionisti, portateli in piazza con noi.
Condividiamo idee, proposte, critiche e speranze, confrontiamo punti vista, opinioni. Parliamo insieme di politica, di obiettivi, strumenti.

Questi gli appuntamenti del terzo weekend, in cui sarà possibile incontrare i 27 portavoce lombardi:

SABATO 26 APRILE
Ore 13.00:
- Castel Goffredo (Mantova) - Osteria Selvole - Strada Selvole, 19
- Cornaredo (Milano) - San Pietro all'Olmo via Milano/Piazza Dubini
Ore 16.00:
- Muggiò (Monza Brianza) - Parco Villa Casati, Piazza 9 Novembre 1989
Ore 17.00:
- Mantova, Piazza Martiri
- Calolziocorte (Lecco), Piazza Vittorio Veneto
- Luino (Varese), Piazza Libertà
Ore 20.00:
- Gallarate (Varese), Piazza Libertà Ore 21.00:
- Marmirolo (Mantova), Piazza Roma
- Merate (Lecco), Piazza Prinetti
- Ponte San Pietro (Bergamo), Piazza Libertà

DOMENICA 27 APRILE
Ore 11.00:
- San Giorgio (Mantova), Piazza Giotto
- Galbiate (Lecco), Piazza Don Gnocchi
- Ghisalba (Bergamo), Piazza Garibaldi
- Magenta (Milano), Piazza Liberazione
Ore 13:30:
- Marcallo con Casone (Milano), Via delle comunità europee c/o la Pizzeria La Rotonda
Ore 17.00:
- Salò (Brescia), Piazza Vittorio Emanuele II
- Abbiategrasso (Milano), Piazza Castello
Ore 19:30:
- Carate Brianza (Monza Brianza), Piazza Municipio
- Sedriano (Milano), Antico Borgo Piazza Cavour 8

Vi aspettiamo!
#vinciamonoi!

Banner-Tour-Europee-2.jpg

27 portavoce, oltre 80 tappe solo in Lombardia, un mese e mezzo di eventi, 12 mesi da raccontare, una battaglia da vincere "in Europa per l'Italia".

Dal 12 Aprile al 21 Maggio 2014 i nostri Portavoce saranno in tour in tutta la Lombardia per parlare con i cittadini del sogno europeo del MoVimento 5 Stelle.

Scopri dall'elenco qual è la tappa più vicina a te, chiama parenti scettici e amici astensionisti e portali in piazza con noi!

A questo link tutto il materiale per promuovere il tour: manifesti, volantini, banner.

PASSATE PAROLA: Vinciamo noi!

26 Aprile

Castelgoffredo (MN) ore 14 (pranzo) - Cornaredo (MI) via Milano San Pietro all'Olmo ore 13 (pranzo) - Muggiò (MB) Parco Villa Casati Piazza 9 Novembre 1989 ore 16 - Mantova Piazza Martiri ore 17 - Calolziocorte (LC) Piazza Vittorio Veneto ore 17 - Luino (VA) Piazza Libertà ore 17 - Marmirolo (MN) Piazza Roma ore 21 - Merate (LC) Piazza Prinetti ore 21 - Ponte San Pietro (BG) Piazza Libertà ore 21 - Gallarate (VA) Piazza Libertà ore 20

27 Aprile

San Giorgio (MN) Piazza Giotto ore 11 - Galbiate (LC) Piazza Don Gnocchi ore 11 - Ghisalba (BG) Piazza Garibaldi ore 11 - Magenta (MI) Piazza Liberazione ore 11 - Marcallo con Casone (MI) via de Amicis ore 13.30 (pranzo e Agorà) - Salò (BS) Piazza Vittorio Emanuele II ore 17 - Abbiategrasso (MI) Piazza Castello ore 17 - Carate Brianza ore 19 e 30 Piazza Municipio - Sedriano (MI) Aperitivo Caffè Antico Borgo Piazza Cavour 8 ore 19.30

3 Maggio

Vignate (MI) - Rovellasca (CO) ore 13 - Pioltello (MI) ore 17 - Colico (LC) Piazza Garibaldi ore 17 - Orzinuovi (BS) ore 17 - Erba (CO) ore 17 - Sordio (LO) ore 19.30 (aperitivo) - Rodengo Saino (BS) aperitivo piazza Ragazzi del 99 ore 19.30 - Lurate Caccivio (CO) ore 21 - Melegnano (MI) Piazza del Castello ore 21 - Lumezzane (BS) ore 21 - Sondrio (da definire) ore 21

4 Maggio

Codogno (LO) ore 11 - Lecco Piazza Cermenati ore 11 - Besana Brianza (MB) Piazza Umberto I ore 11 - Stezzano (BG) ore 11 - Treviolo (BG) ore 13.30 - Seveso (MB) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Vigevano (PV) Piazza Ducale ore 17 - Mandello Lario (LC) Piazza del Comune ore 17 - Seregno (MB) Piazza Segni ore 17 - Treviglio (BG) ore 17

10 Maggio

Lovere (BG) ore 11 - Cantù (CO) ore 14 Sala Consiliare Piazza Marconi - Mariano Comense (CO) ore 16 - Brescia ore 17 - Darfo Boario Terme (BS) ore 17 - Saronno (VA) Corso Italia Rotonda di Via Carcano ore 17 - Rescaldina (MI) ore 19.30 - Busto Arsizio (VA) ore 21 - Bedizzole (BS) ore 21 - Suzzara (MN) ore 21 - Menaggio (CO) ore 21

11 Maggio

Rozzano (MI) ore 11 - Romanengo (CR) Piazza Matteotti ore 11 - Quingentole (MN) ore 11 - Settimo Milanese (MI) Via Edison 2 (Pranzo e Agorà) ore 13.30 - Paderno Dugnano (MI) visita alla collinetta - Bagnolo Cremasco (CR) pranzo ore 13.30 - Cesano Boscone (MI) ore 17 - Lissone (MB) Piazza Libertà ore 17 - Casalpusterlengo (LO) ore 17 - Mede Lomellina (PV) ore 17 - Lachiarella (MI) ore 19.30 (aperitivo) - Sovico (MB) Area Spettacoli Vicolo degli Alpini 20 ore 20 -

16 Maggio

Stradella (PV) ore 19.00 - Seriate (BG) ore 21 - Voghera (PV) ore 21 - Bigarello (MN) ore 21 - Monza Piazza Roma ore 20.30

17 Maggio

Albino (BG) ore 11 - Cigognola (PV) Piazza Castello 6 ore 11 - Crema (CR) ore 11 - Appiano Gentile (CO) ore 11 - Gorgonzola (MI) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Pandino (CR) ore 13.30 pranzo - Villa Guardia (CO) Pizzeria Pizza e Vai via Guglielmo Marconi 30 ore 13 - Dalmine (BG) ore 17 - Cremona ore 17 - Como ore 17 - Melzo (MI) ore 17 - Caponago (MB) ore 19.30 - Brugherio (MB) ore 19:30 - Varese Piazza Podestà ore 21 - Canneto (MN) ore 21 - Vimercate (MB) Piazza Roma ore 21

18 Maggio

22 Maggio

- Milano con Beppe Grillo - Pavia ore 21

23 Maggio

Bergamo ore 21

(Alcuni appuntamenti sono in via di definizione)

Banner-Tour-Europee-2.jpg

27 portavoce, oltre 80 tappe solo in Lombardia, un mese e mezzo di eventi, 12 mesi da raccontare, una battaglia da vincere "in Europa per l'Italia".

Dal 12 Aprile al 21 Maggio 2014 i nostri Portavoce saranno in tour in tutta la Lombardia per parlare con i cittadini del sogno europeo del MoVimento 5 Stelle.

Scopri dall'elenco qual è la tappa più vicina a te, chiama parenti scettici e amici astensionisti e portali in piazza con noi!

A questo link tutto il materiale per promuovere il tour: manifesti, volantini, banner.

PASSATE PAROLA: Vinciamo noi!

26 Aprile

Castelgoffredo (MN) ore 14 (pranzo) - Cornaredo (MI) via Milano San Pietro all'Olmo ore 13 (pranzo) - Muggiò (MB) Parco Villa Casati Piazza 9 Novembre 1989 ore 16 - Mantova Piazza Martiri ore 17 - Calolziocorte (LC) Piazza Vittorio Veneto ore 17 - Luino (VA) Piazza Libertà ore 17 - Marmirolo (MN) Piazza Roma ore 21 - Merate (LC) Piazza Prinetti ore 21 - Ponte San Pietro (BG) Piazza Libertà ore 21 - Gallarate (VA) Piazza Libertà ore 20

27 Aprile

San Giorgio (MN) Piazza Giotto ore 11 - Galbiate (LC) Piazza Don Gnocchi ore 11 - Ghisalba (BG) Piazza Garibaldi ore 11 - Magenta (MI) Piazza Liberazione ore 11 - Marcallo con Casone (MI) via de Amicis ore 13.30 (pranzo e Agorà) - Salò (BS) Piazza Vittorio Emanuele II ore 17 - Abbiategrasso (MI) Piazza Castello ore 17 - Carate Brianza ore 19 e 30 Piazza Municipio - Sedriano (MI) Aperitivo Caffè Antico Borgo Piazza Cavour 8 ore 19.30

3 Maggio

Vignate (MI) - Rovellasca (CO) ore 13 - Pioltello (MI) ore 17 - Colico (LC) Piazza Garibaldi ore 17 - Orzinuovi (BS) ore 17 - Erba (CO) ore 17 - Sordio (LO) ore 19.30 (aperitivo) - Rodengo Saino (BS) aperitivo piazza Ragazzi del 99 ore 19.30 - Lurate Caccivio (CO) ore 21 - Melegnano (MI) Piazza del Castello ore 21 - Lumezzane (BS) ore 21 - Sondrio (da definire) ore 21

4 Maggio

Codogno (LO) ore 11 - Lecco Piazza Cermenati ore 11 - Besana Brianza (MB) Piazza Umberto I ore 11 - Stezzano (BG) ore 11 - Treviolo (BG) ore 13.30 - Seveso (MB) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Vigevano (PV) Piazza Ducale ore 17 - Mandello Lario (LC) Piazza del Comune ore 17 - Seregno (MB) Piazza Segni ore 17 - Treviglio (BG) ore 17

10 Maggio

Lovere (BG) ore 11 - Cantù (CO) ore 14 Sala Consiliare Piazza Marconi - Mariano Comense (CO) ore 16 - Brescia ore 17 - Darfo Boario Terme (BS) ore 17 - Saronno (VA) Corso Italia Rotonda di Via Carcano ore 17 - Rescaldina (MI) ore 19.30 - Busto Arsizio (VA) ore 21 - Bedizzole (BS) ore 21 - Suzzara (MN) ore 21 - Menaggio (CO) ore 21

11 Maggio

Rozzano (MI) ore 11 - Romanengo (CR) Piazza Matteotti ore 11 - Quingentole (MN) ore 11 - Settimo Milanese (MI) Via Edison 2 (Pranzo e Agorà) ore 13.30 - Paderno Dugnano (MI) visita alla collinetta - Bagnolo Cremasco (CR) pranzo ore 13.30 - Cesano Boscone (MI) ore 17 - Lissone (MB) Piazza Libertà ore 17 - Casalpusterlengo (LO) ore 17 - Mede Lomellina (PV) ore 17 - Lachiarella (MI) ore 19.30 (aperitivo) - Sovico (MB) Area Spettacoli Vicolo degli Alpini 20 ore 20 -

16 Maggio

Stradella (PV) ore 19.00 - Seriate (BG) ore 21 - Voghera (PV) ore 21 - Bigarello (MN) ore 21 - Monza Piazza Roma ore 20.30

17 Maggio

Albino (BG) ore 11 - Cigognola (PV) Piazza Castello 6 ore 11 - Crema (CR) ore 11 - Appiano Gentile (CO) ore 11 - Gorgonzola (MI) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Pandino (CR) ore 13.30 pranzo - Villa Guardia (CO) Pizzeria Pizza e Vai via Guglielmo Marconi 30 ore 13 - Dalmine (BG) ore 17 - Cremona ore 17 - Como ore 17 - Melzo (MI) ore 17 - Caponago (MB) ore 19.30 - Brugherio (MB) ore 19:30 - Varese Piazza Podestà ore 21 - Canneto (MN) ore 21 - Vimercate (MB) Piazza Roma ore 21

18 Maggio

22 Maggio

- Milano con Beppe Grillo - Pavia ore 21

23 Maggio

Bergamo ore 21

(Alcuni appuntamenti sono in via di definizione)

Banner-Tour-Europee-2.jpg

27 portavoce, oltre 80 tappe solo in Lombardia, un mese e mezzo di eventi, 12 mesi da raccontare, una battaglia da vincere "in Europa per l'Italia".

Dal 12 Aprile al 21 Maggio 2014 i nostri Portavoce saranno in tour in tutta la Lombardia per parlare con i cittadini del sogno europeo del MoVimento 5 Stelle.

Scopri dall'elenco qual è la tappa più vicina a te, chiama parenti scettici e amici astensionisti e portali in piazza con noi!

A questo link tutto il materiale per promuovere il tour: manifesti, volantini, banner.

PASSATE PAROLA: Vinciamo noi!

26 Aprile

Castelgoffredo (MN) ore 14 (pranzo) - Cornaredo (MI) via Milano San Pietro all'Olmo ore 13 (pranzo) - Muggiò (MB) Parco Villa Casati Piazza 9 Novembre 1989 ore 16 - Mantova Piazza Martiri ore 17 - Calolziocorte (LC) Piazza Vittorio Veneto ore 17 - Luino (VA) Piazza Libertà ore 17 - Marmirolo (MN) Piazza Roma ore 21 - Merate (LC) Piazza Prinetti ore 21 - Ponte San Pietro (BG) Piazza Libertà ore 21 - Gallarate (VA) Piazza Libertà ore 20

27 Aprile

San Giorgio (MN) Piazza Giotto ore 11 - Galbiate (LC) Piazza Don Gnocchi ore 11 - Ghisalba (BG) Piazza Garibaldi ore 11 - Magenta (MI) Piazza Liberazione ore 11 - Marcallo con Casone (MI) via de Amicis ore 13.30 (pranzo e Agorà) - Salò (BS) Piazza Vittorio Emanuele II ore 17 - Abbiategrasso (MI) Piazza Castello ore 17 - Carate Brianza ore 19 e 30 Piazza Municipio - Sedriano (MI) Aperitivo Caffè Antico Borgo Piazza Cavour 8 ore 19.30

3 Maggio

Vignate (MI) - Rovellasca (CO) ore 13 - Pioltello (MI) ore 17 - Colico (LC) Piazza Garibaldi ore 17 - Orzinuovi (BS) ore 17 - Erba (CO) ore 17 - Sordio (LO) ore 19.30 (aperitivo) - Rodengo Saino (BS) aperitivo piazza Ragazzi del 99 ore 19.30 - Lurate Caccivio (CO) ore 21 - Melegnano (MI) Piazza del Castello ore 21 - Lumezzane (BS) ore 21 - Sondrio (da definire) ore 21

4 Maggio

Codogno (LO) ore 11 - Lecco Piazza Cermenati ore 11 - Besana Brianza (MB) Piazza Umberto I ore 11 - Stezzano (BG) ore 11 - Treviolo (BG) ore 13.30 - Seveso (MB) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Vigevano (PV) Piazza Ducale ore 17 - Mandello Lario (LC) Piazza del Comune ore 17 - Seregno (MB) Piazza Segni ore 17 - Treviglio (BG) ore 17

10 Maggio

Lovere (BG) ore 11 - Cantù (CO) ore 14 Sala Consiliare Piazza Marconi - Mariano Comense (CO) ore 16 - Brescia ore 17 - Darfo Boario Terme (BS) ore 17 - Saronno (VA) Corso Italia Rotonda di Via Carcano ore 17 - Rescaldina (MI) ore 19.30 - Busto Arsizio (VA) ore 21 - Bedizzole (BS) ore 21 - Suzzara (MN) ore 21 - Menaggio (CO) ore 21

11 Maggio

Rozzano (MI) ore 11 - Romanengo (CR) Piazza Matteotti ore 11 - Quingentole (MN) ore 11 - Settimo Milanese (MI) Via Edison 2 (Pranzo e Agorà) ore 13.30 - Paderno Dugnano (MI) visita alla collinetta - Bagnolo Cremasco (CR) pranzo ore 13.30 - Cesano Boscone (MI) ore 17 - Lissone (MB) Piazza Libertà ore 17 - Casalpusterlengo (LO) ore 17 - Mede Lomellina (PV) ore 17 - Lachiarella (MI) ore 19.30 (aperitivo) - Sovico (MB) Area Spettacoli Vicolo degli Alpini 20 ore 20 -

16 Maggio

Stradella (PV) ore 19.00 - Seriate (BG) ore 21 - Voghera (PV) ore 21 - Bigarello (MN) ore 21 - Monza Piazza Roma ore 20.30

17 Maggio

Albino (BG) ore 11 - Cigognola (PV) Piazza Castello 6 ore 11 - Crema (CR) ore 11 - Appiano Gentile (CO) ore 11 - Gorgonzola (MI) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Pandino (CR) ore 13.30 pranzo - Villa Guardia (CO) Pizzeria Pizza e Vai via Guglielmo Marconi 30 ore 13 - Dalmine (BG) ore 17 - Cremona ore 17 - Como ore 17 - Melzo (MI) ore 17 - Caponago (MB) ore 19.30 - Brugherio (MB) ore 19:30 - Varese Piazza Podestà ore 21 - Canneto (MN) ore 21 - Vimercate (MB) Piazza Roma ore 21

18 Maggio

22 Maggio

- Milano con Beppe Grillo - Pavia ore 21

23 Maggio

Bergamo ore 21

(Alcuni appuntamenti sono in via di definizione)

Banner-Tour-Europee-2.jpg

27 portavoce, oltre 80 tappe solo in Lombardia, un mese e mezzo di eventi, 12 mesi da raccontare, una battaglia da vincere "in Europa per l'Italia".

Dal 12 Aprile al 21 Maggio 2014 i nostri Portavoce saranno in tour in tutta la Lombardia per parlare con i cittadini del sogno europeo del MoVimento 5 Stelle.

Scopri dall'elenco qual è la tappa più vicina a te, chiama parenti scettici e amici astensionisti e portali in piazza con noi!

A questo link tutto il materiale per promuovere il tour: manifesti, volantini, banner.

PASSATE PAROLA: Vinciamo noi!

26 Aprile

Castelgoffredo (MN) ore 14 (pranzo) - Cornaredo (MI) via Milano San Pietro all'Olmo ore 13 (pranzo) - Muggiò (MB) Parco Villa Casati Piazza 9 Novembre 1989 ore 16 - Mantova Piazza Martiri ore 17 - Calolziocorte (LC) Piazza Vittorio Veneto ore 17 - Luino (VA) Piazza Libertà ore 17 - Marmirolo (MN) Piazza Roma ore 21 - Merate (LC) Piazza Prinetti ore 21 - Ponte San Pietro (BG) Piazza Libertà ore 21 - Gallarate (VA) Piazza Libertà ore 20

27 Aprile

San Giorgio (MN) Piazza Giotto ore 11 - Galbiate (LC) Piazza Don Gnocchi ore 11 - Ghisalba (BG) Piazza Garibaldi ore 11 - Magenta (MI) Piazza Liberazione ore 11 - Marcallo con Casone (MI) via de Amicis ore 13.30 (pranzo e Agorà) - Salò (BS) Piazza Vittorio Emanuele II ore 17 - Abbiategrasso (MI) Piazza Castello ore 17 - Carate Brianza ore 19 e 30 Piazza Municipio - Sedriano (MI) Aperitivo Caffè Antico Borgo Piazza Cavour 8 ore 19.30

3 Maggio

Vignate (MI) - Rovellasca (CO) ore 13 - Pioltello (MI) ore 17 - Colico (LC) Piazza Garibaldi ore 17 - Orzinuovi (BS) ore 17 - Erba (CO) ore 17 - Sordio (LO) ore 19.30 (aperitivo) - Rodengo Saino (BS) aperitivo piazza Ragazzi del 99 ore 19.30 - Lurate Caccivio (CO) ore 21 - Melegnano (MI) Piazza del Castello ore 21 - Lumezzane (BS) ore 21 - Sondrio (da definire) ore 21

4 Maggio

Codogno (LO) ore 11 - Lecco Piazza Cermenati ore 11 - Besana Brianza (MB) Piazza Umberto I ore 11 - Stezzano (BG) ore 11 - Treviolo (BG) ore 13.30 - Seveso (MB) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Vigevano (PV) Piazza Ducale ore 17 - Mandello Lario (LC) Piazza del Comune ore 17 - Seregno (MB) Piazza Segni ore 17 - Treviglio (BG) ore 17

10 Maggio

Lovere (BG) ore 11 - Cantù (CO) ore 14 Sala Consiliare Piazza Marconi - Mariano Comense (CO) ore 16 - Brescia ore 17 - Darfo Boario Terme (BS) ore 17 - Saronno (VA) Corso Italia Rotonda di Via Carcano ore 17 - Rescaldina (MI) ore 19.30 - Busto Arsizio (VA) ore 21 - Bedizzole (BS) ore 21 - Suzzara (MN) ore 21 - Menaggio (CO) ore 21

11 Maggio

Rozzano (MI) ore 11 - Romanengo (CR) Piazza Matteotti ore 11 - Quingentole (MN) ore 11 - Settimo Milanese (MI) Via Edison 2 (Pranzo e Agorà) ore 13.30 - Paderno Dugnano (MI) visita alla collinetta - Bagnolo Cremasco (CR) pranzo ore 13.30 - Cesano Boscone (MI) ore 17 - Lissone (MB) Piazza Libertà ore 17 - Casalpusterlengo (LO) ore 17 - Mede Lomellina (PV) ore 17 - Lachiarella (MI) ore 19.30 (aperitivo) - Sovico (MB) Area Spettacoli Vicolo degli Alpini 20 ore 20 -

16 Maggio

Stradella (PV) ore 19.00 - Seriate (BG) ore 21 - Voghera (PV) ore 21 - Bigarello (MN) ore 21 - Monza Piazza Roma ore 20.30

17 Maggio

Albino (BG) ore 11 - Cigognola (PV) Piazza Castello 6 ore 11 - Crema (CR) ore 11 - Appiano Gentile (CO) ore 11 - Gorgonzola (MI) ore 13.30 (Pranzo e Agorà) - Pandino (CR) ore 13.30 pranzo - Villa Guardia (CO) Pizzeria Pizza e Vai via Guglielmo Marconi 30 ore 13 - Dalmine (BG) ore 17 - Cremona ore 17 - Como ore 17 - Melzo (MI) ore 17 - Caponago (MB) ore 19.30 - Brugherio (MB) ore 19:30 - Varese Piazza Podestà ore 21 - Canneto (MN) ore 21 - Vimercate (MB) Piazza Roma ore 21

18 Maggio

22 Maggio

- Milano con Beppe Grillo - Pavia ore 21

23 Maggio

Bergamo ore 21

(Alcuni appuntamenti sono in via di definizione)